Одним из вопросов повестки очередной сессии Луганского областного совета 2 июня будет вопрос о создании в области первого театра оперы и балета. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 30 мая сообщил депутат областного совета, председатель правления по вопросам образования, культуры и спорта Валерий Филиппов. По его словам, оперный театр планируется создать на базе одного из городских домов культуры, который "имеет для этого все условия - 400 мест, хорошую акустику, но требует некоторой реконструкции".

"Луганск заслуживает того, чтобы здесь был такой театр, - подчеркнул председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта. У нас растет поколение, которое не знает, что такое балет. Мы обязаны предоставить нашей молодежи право выбирать между образцами массовой культуры и классического искусства". Также депутат отметил, что в случае принятия решения о создании в Луганске театра оперы и балета, в государственном институте культуры и искусств намерены открыть балетное отделение.

Говоря о финансировании данной инициативы Филиппов подчеркнул, что на дотации государственного бюджета рассчитывать не стоит: "Финансирование планируется исключительно своими силами, за бюджетные деньги областного совета". Также депутат проинформировал, что филармония нуждается средствах на ремонт в размере 34 млн. гривен, однако денег в областном бюджете на это нет.