23 мая Владимирское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) исключило ЗАО "Кровля" из регионального раздела Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара долю более 35% по позиции "рубероид", "пергамин", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ФАС России.

Владимирское УФАС России провело изучение рынка мягких кровельных и изоляционных материалов (рубероид и пергамин). Изучение проводилось в связи с обращением ЗАО "Кровля" (Владимирская область, г. Муром) об исключении из Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 % (далее Реестр).

Ранее, ЗАО "Кровля" было включено в Реестр Приказом ВТУ МАП РФ от 15 марта 1996 года по товарным позициям "рубероид, пергамин" с долей более 65 % в географических границах Владимирской области.

Проведенный анализ показал, что ЗАО "Кровля" осуществляет свою деятельность на товарном рынке, продуктовыми границами которого являются "материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные". Географические границы этого рынка охватывают несколько субъектов Российской Федерации. Данный товарный рынок характеризуется как немонополизированный, с развитой конкурентной средой. Доля ЗАО "Кровля" в обозначенных географических границах составляет в настоящее время около 5 %. Также специалисты владимирского УФАС установили, что на рынке появились новые хозяйствующие субъекты, производящие данный вид продукции. Исходя из сложившийся ситуации было принято решение об исключении ЗАО "Кровля" из регионального раздела Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара долю более 35% по позиции "рубероид", "пергамин".