Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртской Республике возбудило дело в отношении администрации, районного совета депутатов Вавожского района республики и МУП жилищно-коммунального хозяйства (МУП ЖКХ) "Орион" по признакам нарушения пункта 3 статьи 4 и пунктов 1,2,3 статьи 7 федерального закона "О естественных монополиях". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФАС Удмуртии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, при проведении контроля за соблюдением законодательства о естественных монополиях при реформировании электроэнергетики в республике удмуртское УФАС установило, что электросетевое имущество МУП ЖКХ "Орион" (субъект естественной монополии) было передано в аренду ООО "Удмуртская управляющая компания" без предварительного согласования с антимонопольным органом.

Электросетевое имущество было передано путём его изъятия из хозяйственного ведения предприятия в муниципальную казну Вавожского района и последующей передачи администрацией Вавожского района в аренду Удмуртской управляющей компании.

Эти факты стали основанием для возбуждения дела по признакам нарушения законодательства о естественных монополиях.

"К участию в деле привлечены Удмуртская управляющая компания и ООО "Региональный сбытовой комплекс". Рассмотрение дела назначено на 5 июля 2006 года", - сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь управления Екатерина Иутина.