На ближайшую сессию городского совета депутатов мэрией Архангельска вынесено предложение, согласно которому в городе станут считать зонами отдыха (где нельзя употреблять и продавать пиво) детские парки, парки и скверы детских образовательных учреждений, набережные Северной Двины и Георгия Седого, площади Ленина, Профсоюзов и Мира, улицу Чумбарова-Лучинского, территории городского пляжа, воинских захоронений и мемориалов, территории у памятников истории культуры и архитектуры. Об этом рассказала на совещании у мэра директор муниципально-правового департамента администрации Архангельска Жанна Миндер, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, если постановление примут, пить пиво можно будет только в летних кафе, размещение которых устанавливается мэрией. Также она рассказала, что уже достаточно долгое время действует федеральный закон, который ограничивает продажу и розничное потребление пива напитков изготавливаемых на его основе. Согласно этому закону запрещена продажа и употребление пива в детских, образовательных и медицинских учреждениях, в общественном транспорте, в организациях культуры, спортивных организациях. "Это касается взрослых. Несовершеннолетним запрещено употреблять пиво везде, исключение составляют только их собственные квартиры, если, конечно, там родители позволят",- пояснила Миндер.

Запрета на употребление пива в местах общественного питания федеральный закон не содержит, он предоставляет право органам местного самоуправления такой запрет установить. В Архангельской области такое постановление появилось в июне 2005 года, и оно к числу мест общественного питания, в которых продажа и употребление пива запрещены, отнесло те точки общепита, которые расположены ближе 100 метров от детских образовательных и медицинских учреждений, ближе 30 метров от физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Кроме того, была запрещена продажа и употребление пива в зонах отдыха граждан.