Администрацией колоний-поселений не выполняются требования уголовно-исполнительного законодательства в части привлечения каждого осужденного к труду. Об этом шла речь на коллегии прокуратуры Коми, посвященной состоянию законности и прокурорского надзора за соблюдением уголовно-исполнительного законодательства в колониях - поселениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В первом квартале 2006 года из-за отсутствия работы ежедневно не привлекалось к труду 466 осужденных, то есть 9,3 % от общего числа поселенцев. Условия труда осужденных в ряде случаев не соответствуют требованиям. В 2004 году от несчастных случаев на производстве пострадало 56 поселенцев, в том числе со смертельным исходом - 2, в 2005 году соответственно 69 и 1. За первый квартал 2006 года зарегистрировано 15 несчастных случаев без смертельных исходов.

Медицинские службы колоний-поселений не имеют в достаточном количестве медикаментов по нормативам, что зачастую является причиной ненадлежащего выполнения требований. На эти нарушения законности надзирающие прокуроры не всегда обращают внимание.