Новый очаг падежа домашней птицы выявлен в селе Плотава Алейского района Алтайского края. Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю, здесь 25-26 мая произошел падеж 10 голов птицы на одном подворье. По результатам лабораторного серологического исследования проб сыворотки крови обнаружены антитела к вирусу гриппа птиц. Продолжается серологическое исследование патматериала.

На подворье, где произошел падеж, и на соседних подворьях проведена дезинфекция, установлены дезковрики. Проводятся мероприятия согласно комплексному плану по ликвидации гриппа птиц. На въезде в село установлен шлагбаум, дезбарьер, работает круглосуточный пост РОВД, запрещен ввоз и вывоз живой птицы и птицепродуктов.

Ранее аналогичная ситуация произошла в селе Троицк Кулундинского района. В период с 5 по 16 мая там произошел падеж 168 голов птицы. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации гриппа птиц. Проведена вакцинация против гриппа, привито птицы разных видов 1429 голов.