На Сахалине продолжаются веерные отключения электроэнергии. Они вызваны повреждениями линий электропередач на участке "ГРЭС - Краснополье" и ремонтными работами на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

График временного отключения электроэнергии в общей сложности составляет приблизительно восемь часов в сутки - по два часа через два. Отключения вызваны повреждениями линий электропередач и ремонтными работами на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Вчера утром произошла авария на котлоагрегате № 4 - разрыв трубопровода в выходном коллекторе. Ремонт продолжался весь вечер и ночь, и в половине четвертого утра котлоагрегат был запущен в параллельную работу.

Кроме того, на ТЭЦ-1 продолжается плановый текущий ремонт турбоагрегата и котлоагрегата № 1. Электротурбину планируется запустить завтра утром, а котел будет готов к воскресенью.

С пуском котла временные отключения электроэнергии планируется прекратить. Правда, на график отключений могут повлиять погодные или иные условия. Сейчас в капитальном ремонте находится еще один, третий котлоагрегат, его пуск позволит сделать работу теплоэлектростанции более стабильной.