Делегация курских медиков приняла участие во встрече врачей ЦФО с главным куратором по реализации нацпроектов первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Делегацию от Курской области представляли: председатель комитета здравоохранения Александр Чихирин, участковая медицинская сестра Ворошневской врачебной амбулатории Курского района Галина Титова, врач Курской центральной районной больницы Лариса Гугутина, участковый педиатр городской больницы № 3 Константин Дубовик.

От курской делегации со своим видением нацпроекта выступила участковая медсестра Ворошневской врачебной амбулатории Галина Титова. 23 года она работает на участке вместе с врачом-педиатром. Она рассказала коллегам и куратору о работе по иммунизации населения. Календарный график дополнительной иммунизации четко выполняется. Для сохранности вакцин приобретены сертифицированные термоконтейнеры. Галина Титова обратила внимание вице-премьера не только на позитивные моменты, но и на трудности, с которыми приходится сталкиваться, в частности, при проведении иммунизации. Ряд проблем возникает из-за того, что население, по ее мнению, не несет никакой законодательной ответственности за иммунизацию и соблюдение календаря прививок. Медицинским работникам приходится много времени тратить на беседы с родителями, убеждать их в необходимости проведения профилактических прививок. Галина Титова назвала еще одну проблему. Хотелось бы, сказала она, чтобы при выделении нового автотранспорта учитывалась специфика сельской местности, и выделялись бы внедорожники. На что Дмитрий Медведев заметил, что это непременно будет учитываться и такие машины поступят в село. Все предложения сельской участковой медсестры он поддержал.