Все готово для перекрытия реки Ханмей, которая является единственным источником водоснабжения города Лабытнанги. Строительство плотины относится к категории особо важных работ, на эти цели ежегодно из городского бюджета тратится порядка 6 млн рублей.

Возведение плотины в этом году началось еще в сентябре. Для увеличения надежности водоснабжения в была произведена реконструкция системы подачи воды, состоялись испытания нитей водовода повышенным давлением, запущена вторая нить водовода в микрорайон Обская, смонтированы два насоса более высокого давления. До тонкостей отработана схема строительства сооружения, которая позволяет экономить используемый для перекрытия реки грунт.

Если раньше по весне вода смывала этот грунт в русло реки, то теперь перед открытием плотины он выгребается и складируется. Это сберегает средства и, самое главное, не нарушает экологии. Плотина позволит достичь семиметрового уровня воды в чаше, этого вполне достаточно для снабжения города водой в зимний период.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью администрации города Лабытнанги, существует и другая возможность водоснабжения - из реки Обь. Но на строительство станции очистки воды требуется порядка 200 млн. рублей, что для дотационного города пока невозможно.