В первых числах июня в Бурятии начнется строительство передвижного экстрим-парка. Его проект, подготовленный Федерацией экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия, был признан лучшим на конкурсе грантов, который проводило министерство образования и науки республики. По результатам конкурса федерация получила грант на сумму 40 тыс. рублей. "Для нас это пока стартовый капитал. Он был предоставлен только на первый этап строительства для возведения самых необходимых конструкций для занятий экстремальным спортом", - отметила вице-президент Федерации экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия Оксана Залесова.

В целом на строительство всех конструкций экстрим-парка, по словам Оксаны Залесовой, необходимо 500 тыс. рублей. Так, к примеру, чтобы заасфальтировать место для возведения конструкций парка необходимо потратить 150 тыс. рублей. (1 кв. метр асфальта стоит 1,5 тыс. рублей, экстрим-парк займет площадь в 150 кв. метров). Между тем, для того, чтобы заказать в Москве экстрим-парк, необходимо заплатить более внушительную сумму - около 1 млн. рублей.

Экстрим-парк будет состоять из сборных конструкций для занятий скейтбордингом, агрессивными роликами, ВМХ (езда на маленьких трюковых велосипедах), а также для занятий на горном велосипеде. Парк будет рассчитан как на новичков, так и на профессионалов экстремальных видов спорта. Откроется парк в сентябре фестивалем экстремальных видов спорта. "Это будет грандиозное шоу на центральной площади Улан-Удэ. Спортсмены из Иркутска проведут серию мастер-классов для начинающих любителей экстремального спорта, состоится выступление музыкальных групп. Возможно, это будут рок-команды или коллективы, танцующие брейк-данс", - рассказала Залесова. Об этом сообщает ИА "БайкалИнформ".