Сегодня, 30 мая, в Челябинском областном суде состоялось предварительное судебное заседание по рассмотрению заявления граждан, требующих проведения досрочных выборов главы города Челябинска, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заседание продолжалось существенно дольше обычного, как правило, на предварительном заседании выясняются только принципиальные позиции сторон, обсуждаются заявленные ходатайства, а все подробности рассматриваются на основном заседании. Но сегодня суд счел необходимым выслушать позиции всех лиц, участвующих в деле, дал возможность сторонам задать друг другу все интересующие вопросы.

В заседании приняли участие представители главы Челябинска Татьяна Кравцева и Анна Кузьменко, представитель Челябинской городской Думы, представители городской и областной избирательных комиссий, а также представитель губернатора Челябинской области. Все они заявили, что не видят оснований для досрочных выборов главы города.

Тем не менее, руководствуясь Уставом города, представитель заявителей Витта Владимирова настаивала на том, что закон не предусматривает "частичного сложения полномочий", поэтому, отказавшись исполнять обязанности Председателя Челябинской городской Думы, Мираил Юревич тем самым добровольно и досрочно прекратил полномочия, которыми он был наделен в результате выборов.

Представитель главы города Татьяна Кравцева считает иначе. Она заявила, что на момент выборов городской Устав наделял главу города полномочиями и Председателя Челябинской городской Думы, и главы Администрации города Челябинска. То есть, став главой города, Михаил Юревич мог, по мнению его представителя, выбирать, какую именно ветвь местной власти он желает возглавить - Думу или Администрацию.

Наконец, Кравцева заявила ходатайство о прекращении производства по делу, обосновав его тем, что заявители пропустили отведенный на обжалование трехмесячный срок, так как Юревич все-таки прекратил исполнять полученные на выборах полномочия, но сделал это 8 апреля 2005 года, то есть обжаловать это решение и требовать досрочных выборов было можно, но только до августа прошлого года. Однако на каком основании Кравцева приняла за точку отсчета именно 8 апреля 2005 года, выяснить не удалось.

В результате суд отклонил ходатайство о прекращении производства по делу и назначил дело к слушанию на 1 июня 2006 года на 10 часов утра.