Утром 30 мая в музее им. Сампилова в Улан-Удэ произошел пожар. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Бурятии, сообщение о пожаре поступило в 09.13 (04.13 мск). Загорелись деревянные кладовки в подвале жилого дома, в пристрое которого находится музей. Пожару был присвоен повышенный, второй номер сложности. На место происшествия выезжали 2 пожарных расчета, автоцистерны, автолестница. С огнем боролись 22 пожарных.

В 09.30 (04.30 мск) пожар локализовали, еще через 40 минут - ликвидировали. Сгорели 4 кладовки на площади 16 квадратных метров.

По предварительным данным, причиной появления огня стало короткое замыкание. Основной опасностью стал сильный дым, который поднялся в музей. Из-за пожара пострадали экспонаты музея. По сообщению МЧС, ущерб произведениям искусства от копоти предварительно оценивается в 800 тысяч рублей.

Как отмечают специалисты МЧС, пожар в подвале, вызвав перегрев, мог разрушить конструкцию здания. Кроме того, в дыму могли задохнуться люди. Однако этого удалось избежать, пострадавших нет. Ведется следствие, передает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".