С 30 мая в аэропорту города Ставрополя проводится командно-штабное учение по плану спецоперации "НАБАТ". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по краю.

По замыслу, от руководителя полетов поступила информация о том, что 30 мая в 7:50 при прохождении досмотра пассажиров рейса МИ-1228 "Ставрополь-Москва", группа неустановленных лиц, угрожая применением автоматического оружия, захватила 6 пассажиров. Их объявили заложниками и потребовали для себя беспрепятственный вылет в Грузию.

Для организации и управления силами и средствами контртеррористической операции "Набат" создан оперативный штаб под руководством начальника Управления ФСБ по Ставропольскому краю генерал-лейтенанта Олега Дуканова.

Командно-штабные учения проводятся в 3 этапа. Их цель - совершенствование взаимодействия сил и средств правоохранительных органов края, отработки практических навыков в условиях сложной оперативной обстановки, выявления проблем, недостатков, уязвимых мест в системе защиты аэропорта от террористических устремлений, выработки рекомендаций по совершенствованию мер обеспечения безопасности на объектах воздушного транспорта.

В учениях принимают участие сотрудники ФСБ, ГУВД Ставропольского края, районные отделения милиции, транспортная милиция, сотрудники управления МЧС по краю, Ставропольская транспортная прокуратура, "Кавминводыавиа", Ставропольское отделение ЦКЦ ОВД филиала "Аэронавигации Юга", пограничники, представители администрации Шпаковского муниципального района, сотрудники Министерства здравоохранения края, воинские части и подразделения Ставропольского гарнизона.