5 июня столица Ставропольского края будет принимать цвет российского зодчества и градостроительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя. В Ставрополь съедутся ведущие архитекторы страны - участники XXI заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Речь пойдет о законодательном обеспечении современного российского градостроительства. На заседании также будет сделан анализ существующего законодательства в проектно-строительной документации и разработаны совместные мероприятия по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Организаторами встречи выступили Союз архитекторов России, Москомархитектура, при участии Государственной Думы. Ставрополь выбран местом проведения форума не случайно. По мнению ведущих архитекторов страны, работы ставропольских зодчих заслуживают того, чтобы увидеть их не только на макете. Кроме того, Ставрополь сегодня отличается высокой интенсивностью строительства. Только в 2005 году в городе было сдано 226 тысяч квадратных метров жилья. В то время как в многомиллионной Москве - всего в четыре раза больше.

Впервые в Ставрополе в рамках работы заседания пройдет мастер-класс мэтра российской архитектуры Сергея Киселева - руководителя архитектурной мастерской "Сергей Киселев и партнеры", советника Российской академии архитектуры и строительных наук, профессора Международной Академии Архитектуры, члена правления Союза архитекторов России.

В программе Совета запланирована торжественная церемония награждения главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований почетным знаком "Кентавр" и наградой "Кентавр". Эта награда представляет из себя Награда наградной знак в форме среза коринфской колоны, в центральном круге которой расположен кентавр с указующей дланью. К награде прилагается фрачник для каждодневного ношения и бабочка для торжественных случаев. Подсказал такую форму награждения член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Евгений Миронов, который в 2002 году во время очередного заседания Совета произнес: "Не пойму я вас, главные архитекторы! Кентавры вы какие-то. С одной стороны чиновники, с другой - зодчие". Годом позже председатель Совета Александр Кузьмин представил коллегам новый почетный знак.

В 2005 году на совещании оргкомитета Совета было принято решение о присуждении этой награды деятелям архитектуры, градостроительства, строительства; руководителям администраций и ведомств за содействие развитию российской архитектуры и градостроительства. На прошлом Совете были отмечены наградой "Кентавр" глава администрации города Геленджика Сергей Озеров за развитие уникального объекта черноморского побережья - городской пешеходной зоны длиной 11 километров по береговой черте, а также начальник Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин.