Как уже сообщало ИА REGNUM сегодня, 30 мая, в Москве проходит первая встреча председателей парламентов государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Встреча открылась выступлениями спикера Совета Федерации Сергея Миронова, председателя Сената парламента Казахстана Нуртая Абыкаева, председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго, председателя парламента Киргизии Марата Султанова.

Глава китайского законодательного орагна в своих выступлении отметил, что отношения между Россией и Китаем вступили в новую фазу развития, а их стратегическое партнерство вышло на более высокий уровень. Стороны считают необходимым уделить особое внимание вопросам развития межрегионального сотрудничества между двумя странми. В свою очередь Борис Грызлов отметил, что задача двукратного увеличения товарооборота между Россией и Китаем - с $29 млрд. до $60 млрд. - вполне выполнима. Китайская и российская стороны отметили также положительную динамику инвестиционного сотрудничества.

Отметим, что в ходе первой встречи председателей парламентов государств-участников ШОС планируется обсудить вопросы экономического сотрудничества и взаимодействия в правовой области. Планируется, что центральной темой дня станет борьба с терроризмом и его финансированием. Как ожидается, участников форума примет президент России Владимир Путин.