Хабаровская городская дума приняла решение внести поправки в местную программу "Накопительная схема приобретения жилья". Об этом 30 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городской думе Хабаровска.

Программа реализуется городским департаментом архитектуры, строительства и землепользования с 2003 года и предусматривает возможность приобретения квартир с рассрочкой на пять лет.

За это время в городе было создано три ссудо-сберегательных строительных товарищества, 143 семьи уже отпраздновали новоселье, в нынешнем году планируется сдача еще одного многоэтажного дома. При всех плюсах подобной системы существовала одна сложность - необходимость внесения первоначального взноса в размере 30%, что весьма накладно, в особенности для молодых семей. Именно поэтому депутаты одобрили вариант, предложенный департаментом, - рассрочку платежа на десять лет без внесения первого взноса.

На сегодняшний день стоимость строительства одного квадратного метра жилья, предлагаемого по городской программе, составляет около 25 тысяч рублей при сдаче с полной отделкой, "под ключ", что ниже предлагаемых строительными фирмами.