Конкурс был организован Государственным комитетом по статистике РФ, общероссийской общественной организаций работников средств массовой информации "МедиаСоюз" при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. О результатах первого этапа конкурса на встрече с журналистами рассказали ректор Сибирской академии госслужбы, председатель жюри конкурса Евгений Бойко, председатель правления Сибирского комитета "МедиаСоюза" Светлана Морозова и руководитель пресс-службы исполнительного комитета МАСС Раиса Жмодик.

Конкурс проходил в каждом из семи федеральных округов России. Однако по количеству заявок на конкурс Сибирский федеральный округ оказался на первом месте. К 31 октября - сроку окончания приема конкурсных работ, на суд жюри было представлено 680 публикаций от 40 печатных изданий, видеоматериалы 8 телекомпаний, 4 радиоканала. В конкурсе приняли участие 12 регионов Сибирского федерального округа.

По словам председателя жюри Евгения Бойко, премии будут присуждаться в нескольких номинациях, число которых определится в процессе рассмотрения работ, представленных на конкурс. В состав жюри вошли 16 представителей от регионов. Окончательные итоги конкурса по Сибирскому федеральному округу они подведут к 22 ноября.