1 июня в Международный день защиты детей Ямало-Ненецкий окружной Музейно-выставочный комплекс имени И.С.Шемановского традиционно проводит праздник-выставку для юных ямальцев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, несмотря на традиционность проведения, самое масштабное мероприятие для детей в 2006 году претерпело значительные, но приятные изменения. Участников праздника ждет не просто "Город детства", а островное государство со своими детскими законами, символами, правилами и даже со своей островной валютой.

Чтобы вновь прибывшим в чудесную страну было комфортно и уютно, в роли гида и первого их помощника выступит Карлсон. Винтокрылый весельчак со своими друзьями поможет юным северянам совершить удивительные путешествия на разноцветные острова. Кроме веселья и новых открытий дети, участвуя в играх и конкурсах, смогут приобрести радужную валюту, которая в обменных пунктах преобразится во вкусные сладости или развлечения.

В тот же день, 1 июня, в залах Музейно-выставочного комплекса состоится акция "Алло, мы ищем таланты", и пройдет один из самых красивых конкурсов "Длинная коса - девичья краса", участницами которого станут девочки, обладающие шикарными локонами. Кроме того, зрители смогут оценить творческие находки участников конкурса "Всё дело в шляпке", которые в дефиле представят свои авторские модели. Организаторы масштабного праздника надеются, что в этом сезоне завершится работа над созданием эмблемы "Города детства", участие в которой в нынешнем году принимают художники-любители и студенты училища культуры и искусств окружной столицы.

На торжественном открытии "Города детства" ребят с днем защиты детей поздравит заместитель губернатора, директор Департамента по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа Светлана Шевченко.

В рамках праздника Департамент по труду и социальной защите населения Ямала и Ямало-Ненецкое окружное отделение Союза женщин России проводят окружную благотворительную акцию "Забота". В частности, на 1 июня запланировано поздравление детей, проходящих лечение в стационарных отделениях Салехарда; вручение подарков новорожденным; чествование именинников, рожденных 1 июня; проведение художественного мастер-класса "Рисунок другу".

Отметим, что праздничные мероприятия пройдут во всех городах и поселках региона: творческие выставки "Дадим шар земной детям" (Пуровский район), "Ямальское лето" (Новый Уренгой), спортивно-игровой праздник "Богатырские забавы" (Ноябрьск), театрализованные представления "Сказка для детей" (Ямальский район), "Пусть будет мир на всей планете" (Пуровский район), "Путешествие по сказкам" (Салехард), конкурсно-развлекательные программы "Вместе весело шагать" (Губкинский), "Путешествие на остров детства" (Ноябрьск).