На состоявшемся сегодня очередном заседании 4-ой сессии Законодательного собрания края был рассмотрен вопрос о проекте закона края "О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". И.о. заместителя Губернатора края, начальник Главного управления развития экономики и планирования администрации края Михаил Васильев сообщил, что в июле этого года Государственная Дума внесла аналогичные изменения в Федеральный закон и потребовала от регионов привести местные законы в соответствие с федеральным.

Васильев сообщил, что в результате поправок произойдет перераспределение налоговых отчислений в бюджеты различных уровней. В результате такого решения бюджет края потеряет около 100 миллионов рублей в год. Речь идет об отмене обязательства единого социального налога. Так, если раньше в бюджет поступало 30% общей суммы, то с момента принятия закона в краевой бюджет поступят 20% от суммы единого налога, а 10% Федерация будет направлять в социальные фонды. Сегодня на сессии Законодательного собрания края было подготовлено соответствующее обращение в Государственную Думу, чтобы эти доходы законным образом были восполнены.

Кроме того, на сессии в первом чтении были рассмотрены и отправлены на доработку поправки к краевому закону "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход". Стоит отметить, что если поправки будут приняты во втором чтении, единый налог на вмененный доход будут платить предприятия и фирмы, которые предоставляют бытовые услуги, занимаются ремонтом и мойкой автотранспорта, торговые магазины, павильоны и палатки площадью не более 70 кв. метров.