Республика Молдова поддержит вступление Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом заявил премьер-министр РМ Василий Тарлев на прошедшем в понедельник, 29 мая, в Киеве заседании совместной молдавско-украинской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в своем выступлении Василий Тарлев, в частности, отметил, что главные направления торгово-экономического развития Молдавии и Украины совпадают и оба государства выступают за открытие рынков Европейского союза для их товаров.

Он также особо отметил расширение деловых связей между молдавскими и украинскими экономическими агентами. Отраслями, представляющими взаимовыгодный интерес, премьер назвал промышленность, энергетический сектор, сельское хозяйство и виноделие. Василий Тарлев сообщил, что Украина является одним из главных торговых партнеров Молдавии. По итогам I квартала 2006 г. торговый оборот двух стран составил $126,7 млн. Среди партнеров Молдавии по импорту Украина уступает только России и занимает, соответственно, второе место: объем импорта украинской продукции в Молдавию составил в I квартале текущего года $102,1 млн., что на 2% больше, чем за аналогичный период 2005 года.

Сотрудничество расширяется, что содействует осуществлению прямых поставок представляющей интерес продукции и придает положительный импульс взаимным отношениям между обеими странами, отметил Тарлев.