"Нынешнюю ситуацию в Якутии я бы не стал связывать с темой межнациональных отношений.", - сказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, комментируя подъем общественного движения в республике в связи с планами федеральной власти консолидировать в своих руках контрольный пакет акций компании АЛРОСА.

"Сама тема экономического суверенитета была очень популярна в начале 90-х гг. Якутия тогда реально жила в этих условиях. Очевидно, что идею поддержала титульная нация, это стало ее национальной идеей. Основой для экономического суверенитета была АЛРОСА. Надо признать, что простые якуты мало что выиграли, в основном все преимущества получила элита, которую составляли, кстати, не только якуты", - напомнил Туровский.

Наиболее проблемными в сегодняшней Якутии, считает эксперт, являются экономические вопросы, прежде всего, вопрос о том, в каких условиях окажется бюджет и как это отразится на простых жителях после того, как ключевое для субъекта РФ предприятие перейдет в федеральную собственность.Экономические последствия федерализации алмазной компании, подчеркнул Туровский, "основная проблема для всего многонационального населения".

В то же время, эксперт не исключил, что националисты могут воспользоваться сложившейся ситуацией и, таким образом, попытаться вернуть ее к началу 90-х гг.