Секретарем кировского регионального политсовета партии "Единая Россия" на заседании 27 мая избран депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы, руководитель Приволжского межрегионального координационного совета партии Игорь Игошин. Как сообщили ИА REGNUM в политсовете, ранее лидером отделения являлся Геннадий Мамаев.

Мамаев, занимавший должность секретаря регионального политсовета более 2 лет, был избран первым заместителем секретаря отделения.

По данным представителя политсовета, решение о смене лидера отделения продиктовано намерением Генсовета "Единой России" укрепить "партийные ряды в рамках подготовки к выборам в Госдуму в 2007 году".

Как сообщает пресс-службе партии "Единая Россия", 15 мая 2006 года президиум генерального совета партии "Единая Россия" удовлетворил заявление Мамаева о сложении с себя полномочий секретаря политсовета. Президиумом генсовета партии на эту должность был предложен Игошин.

На пресс-конференции после заседания он отметил, что ситуация в Кировском региональном отделении и в области в целом негативно воспринималась в Москве из-за большого количества отрицательной информации, доносимой представителями различных групп кировской элиты. На самом деле у организации есть очень сильный костяк, четко выстроенная структура, нормально ведущаяся работа, отмечает пресс-служба.

С 29 мая Игошин начал знакомство с регионом с поездок по районам области. Первые встречи пройдут Омутнинском и Верхнекамском районах.

На заседании 27 мая численный состав регионального политсовета по согласованию с высшим руководством партии увеличен с 47 до 55 человек. Из новых членов в него вошел только Игошин. Оставшийся резерв мест решено оставить для последующего включения в него членов партии, наиболее активно проявивших себя в работе регионального отделения "Единой России".

Численный состав президиума регионального политсовета. Он увеличился с 17 до 19 человек. Кроме действующих членов президиума и Игошина в его состав избран заместитель секретаря регионального политсовета по молодежной политике Антон Русских.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, высший совет партии "Единая Россия" выражал обеспокоенность низким уровнем доверия к партии в Кировской области и намерен усилить руководство регионального отделения.

Рассмотрев 27 марта на заседании вопрос об итогах минувших выборов в Заксобрания регионов, члены Бюро Высшего совета подвергли резкой критике работу по участию в выборах Адыгейского, Кировского региональных отделений партии "Единая Россия" и регионального отделения партии в Республике Алтай. Строгое взыскание получил секретарь отделения Геннадий Мамаев.

Партсписок "Единой России" на выборах в кировское Заксобрание 12 марта возглавлял губернатор региона Николай Шаклеин. "Единая Россия" получила 28,54%, КПРФ - 15,11%, ЛДПР - 14.58%, Российская партия пенсионеров - 12,44%, Аграрная партия России - 7,75%. Против всех проголосовали 8,01% избирателей.

Патриоты России набрали 4,5%, Российская партия жизни - 4,15%, "Яблоко" - 1,49%, Партия социальной справедливости - 1,13%. Таким образом, 5%-ный рубеж преодолели 5 партий. Явка составила 43,95%.