ОАО "РЖД" запустило пилотный проект получения проездного документа - электронного билета на маршруте Москва - Санкт-Петербург. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил в ходе пресс-конференции 29 мая вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов.

По его словам, с января 2007 года покупка электронного билета будет внедрена по всей сети железных дорог. Акулов пояснил, что технология, предложенная компанией "Универсальная финансовая система" (УФС), позволяет клиентам ОАО "РЖД" приобретать билеты на поезда дальнего следования со своих компьютеров через Интернет с их мгновенной оплатой по банковской карте. Для этого необходимо зайти на сайт www.ufs-online.ru, где можно выбрать маршрут следования, дату отправления и количество мест, ознакомиться с информацией о стоимости услуг и временем получения проездных документов, выбрать поезд, исходя из личных предпочтений и маршрута следования, ознакомиться с маршрутом следования выбранного поезда, узнать ориентировочную стоимость проезда, в выбранном ранее поезде определиться с вагоном, исходя из требований к местам. Если все условия поездки удовлетворяют пользователя, он вводит свои паспортные данные (данные документа, удостоверяющего личность) и необходимую контактную информацию. Далее система запрашивает параметры пластиковой карты пользователя, произведя проверку которых (наличие необходимой суммы, и т.д.) блокирует необходимую сумму на карте пользователя и направляет сформированный запрос билетному кассиру на терминал, где билетный кассир проверяет корректность введенных пользователем данных. При успешном сеансе пользователь и одновременно билетный кассир получают ответную информацию из системы АСУ "ЭКСПРЕСС" о билете. Затем пользователь получает бланк, подтверждающий покупку билета, оформить который можно на стойке регистрации в кассовых залах Ленинградского (Москва) и Московского (Санкт-Петербург) вокзалов непосредственно перед поездкой.

Акулов также сообщил, что пока для покупки электронного билета можно пользоваться картой любого банка, но впоследствии список банков-участников данного проекта будет конкретизирован. Электронный билет, как и обычный, можно будет приобрести за 45 суток до планируемой даты поездки, возврат приобретенного электронного билета будет осуществляться как и обычный - в кассах возврата билетов. А вот забронировать электронный билет невозможно, так как подобная функция может открыть неограниченные возможности для перекупщиков билетов, что крайне нежелательно учитывая начавшийся летний сезон.