"Всероссийская перепись населения завершилась. Ее предварительные итоги говорят о том, что в Чувашской республике она прошла на высоком организационном уровне" - заявил 24 октября на пресс-конференции журналистам республиканских СМИ председатель Госкомстата Чувашии Юрий Марков.

Всего в Чувашии с 9 по 16 октября переписано свыше 1 млн. 300 тысяч человек, что составляет 98,5 процента от расчетных цифр. Благодаря пристальному вниманию к вопросам подготовки и проведения переписи населения со стороны Председателя Комиссии по проведению ВПН - Председателя кабинета министров Чувашской Республики Наталии Партасовой было достигнуто полное взаимопонимание и тесное взаимодействие всех уровней власти, оперативно решались возникающие сложности и проблемы.

В успешное завершение широкомасштабного общегосударственного мероприятия внесли свой вклад более двадцати министерств и ведомств. Педагоги школ творчески подошли к проведению "Уроков переписи" в школах. Работники культуры активно участвовали в разъяснении целей и задач ВПН среди представителей национальных диаспор и религиозных конфессий. Студенты вузов и ссузов в городах, сельская интеллигенция добросовестно отнеслись к своей работе в качестве переписчиков и в течение восьми дней опросили практически все население и гостей республики. Сотрудники правоохранительных органов обеспечивали охрану переписной документации и безопасность переписного персонала.

Высокий уровень доверия к переписи продемонстрировали и жители республики, которые доброжелательно отвечали на вопросы переписного листа, сами приходили на стационарные участки.

Участие в переписи Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы способствовало повышению уровня доверия к переписи среди верующих.

Юрий Марков особо отметил позитивную роль средств массовой информации, которые объективно и всесторонне освещали ход подготовки и проведения ВПН, и выразил благодарность журналистам за поддержку и помощь. В ноябре Госкомстат Чувашии подведет итоги республиканского смотра-конкурса среди СМИ, его победители будут награждены призами и наградами.

Не будут забыты и переписчики, лучшим из них будут вручены памятные медали, учрежденные Президентом и Госкомстатом России. Особо отличившиеся будут отмечены денежными премиями. А заработную плату переписчики смогут получить через отделения Сбербанка. Студентам при этом будет предоставлена льгота при взимании подоходного налога.

Специалисты Госкомстата до конца октября этого года завершат сдачу-приемку переписных материалов. Затем начнется их подготовка к автоматизированной обработке, для чего необходимо принять и обучить более 60 кодировщиков. Первые результаты Всероссийской переписи населения будут обнародованы не раньше апреля 2003 года. Ее участникам на память об этой государственной акции останутся свистки, ручки, фонарики. А вот удостоверение с голограммой придется сдать.