Воронежская областная Дума первой в России приняла сразу в двух чтениях Закон "О технопарках в Воронежской области", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как прокомментировали данное событие в пресс-центре администрации области, "это первый правовой акт, принятый в нашей стране, определяющий порядок и условия присвоения статуса технопарка, а также правовые основы государственной поддержки технопарков в регионе".

В Воронежской области с 2004 года реализуется пилотный проект по созданию и развитию двух технопарков - на площадях НИИ ПМ и завода "Воронежпресс". Прорабатывается возможность создания ряда других технопарков с использованием инфраструктуры, научного и производственного потенциала воронежских НИИ и КБ. Для стимулирования процесса по созданию и развитию технопарков в Воронежской области потребовалось формирование целостной системы мер государственной, в первую очередь законодательной, поддержки на основе программно-целевого подхода.

Закон "О технопарках в Воронежской области" направлен на создание необходимых условий для обеспечения государственной (областной) поддержки новых форм предпринимательства в научно-технической сфере в регионе. В нем даётся чёткое понятие технопарка, определяются основные задачи, направления деятельности, расписана процедура присвоения статуса технопарка и другое.

В ходе реализации областного Закона "О технопарках в Воронежской области" планируется создание сети отраслевых технопарков на территории таких крупных промышленных предприятий, НИИ и КБ, вузов, как ОАО "КБХА", ООО НПО "Космос-Нефть-Газ", ВГУ и других. Данные организации станут основой технопарков, при этом будет усилен их инновационный потенциал. А кооперирующимся с ними малым предприятиям это позволит выйти на более высокий экономический и научно-технический уровень.

В результате создания и развития технопарков в Воронежской области уже в ближайшие два года планируется привлечь около 400 млн. рублей инвестиций. Ожидается, что на территории технопарков разместятся более 80 малых инновационных предприятий, работающих в электронной, электро- и радиотехнической сферах производства, металлообработке. Предполагается создать выставочный центр инновационной продукции, центр IP-технологий; реализовать более 100 инновационных проектов и создать более 1000 новых рабочих мест.