20-21 июля в Гагаузии (автономия в составе Молдавии) пройдет Всемирный конгресс гагаузов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в Комрате, являющемся административным центром автономии, ожидают представителей диаспоры из США, Канады, Румынии, Украины, России, Турции, Болгарии, Грузии, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Бразилии, Австралии. Ожидается, что к конгрессу с приветственным посланием обратится президент РМ Владимир Воронин.

Стоит напомнить, что уже осенью в Гагаузии должны состояться очередные выборы башкана (главы) автономии. На прошлой неделе общественное движения "Единая Гагаузия" направило официальные послания на имя спикера молдавского парламента Мариана Лупу и в ряд зарубежных представительств, аккредитованных в республике. В письмах, в частности, выражается озабоченность состоянием дел в Гагаузии. "Мы надеемся, - говорится в одном из посланий, - что центральные власти Молдовы не будут прибегать к различным методам давления на кандидатов и избирателей Гагаузии, тем более - к применению насилия, запугивания либо принуждения". По мнению авторов послания, официальный Кишинев уже фактически начал избирательную гонку, о чем свидетельствует целый ряд фактов, в том числе и те, которые демонстрируют нарушения действующего в АТО и в РМ законодательства. "К сожалению, тенденция к усилению давления на оппозицию в настоящее время нарастает", - говорится в документе.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM эксперт другой гагаузской общественной ассоциации "Новый Буджакский проект" Евгений Шоларь, в случае проведения честных выборов в автономии, наибольшие шансы возглавить Гагаузию есть именно у председателя "Единой Гагаузии" и мэра города Чадыр-Лунга Михаила Формузала. Тем более, что, как отметил Шоларь, "в отношениях между президентом Молдавии Ворониным и нынешним башканом автономии Табунщиком в последнее время наметился явный разлад, в связи с чем участие Табунщика в осенних выборах находится под вопросом".