В Архангельской области сложилась конфликтная ситуация между предприятиями ЖКХ, лесхозами Виноградовского района и ОАО "Архэнергосбыт".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM зам. главы администрации района по ЖКХ Александр Резвый, конфликтная ситуация сложилась из-за того, что бюджет района не дополучил по разным причинам 38% причитающейся ему суммы. "Мы свой долг перед энергетиками признаем и стараемся найти какой-нибудь выход. Так, им предоставляются графики погашения задолженности, правда, они их пока не устраивают. Надеемся, что ситуация все-таки будет разрешена, тем более что время еще есть", - сказал он.

ОАО "Архэнергосбыт" же расценивает обстановку в сфере ЖКХ Виноградовского района как крайне серьёзную, сообщает пресс-секретарь ОАО "Архэнергосбыт" Светлана Теплякова. В общей сложности 2 месяца виноградовские предприятия ЖКХ не оплачивают потреблённую электроэнергию. Их Задолженность превышает сумму в 2,5 миллиона рублей. Особенно "отличились" МУП ЖКХ "Двина", МУП "Устьваеньгское ПЖКХ" и МУП "Борецкое ЖКХ", чьи неисполненные обязательства составляют более половины всей суммы долга. Устьваеньгское ПЖКХ не платит уже 3 месяца. МУП ЖКХ "Двина" до сих пор не оплатило январский счёт за электроэнергию; при этом в текущем году оно рассчиталось всего за 16% потреблённой электроэнергии. Архэнергосбыту уже пришлось расторгнуть с МУП ЖКХ "Двина" договор энергоснабжения. Теперь отсутствие такого договора между предприятиями может привести к катастрофической для района ситуации: водопровод и канализация в посёлке Двинской Березник функционировать без электроэнергии не смогут. По словам Светланы Тепляковой, последствия такого отношения руководства района и предприятий ЖКХ к своим обязанностям местных жителей уж точно не обрадуют, особенно в пожароопасный сезон.

Руководители ОАО "Архэнергосбыт" направили в областную администрацию (и в частности в департамент ТЭК и ЖКХ) ряд официальных писем, где объясняют всю серьёзность ситуации в районе, в очередной раз, предлагая применить возможные меры воздействия к должникам.