Кетовский племенной завод по выращиванию отборного животноводческого стада сельскохозяйственного кооператива (СХК) "Разлив" планирует в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" закупить в Германии 100 голов племенного крупнорогатого скота. Об этом 29 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Губернатора. Всего по области существует три подобных хозяйства. Сейчас в Кетовском взращивают 300 голов, к осени их будет уже 450. В СХК "Разлив" активно ведется и переработка молока: его стерилизация и пакетирование.

"Некоторые хозяйства района приятно радуют, - отметил первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства области Николай Логинов. - Они с успехом работают не только над развитием животноводства, но и над внедрением ресурсосберегающих технологий в АПК". В этом губернатор убедился лично, посетив 29 мая не только племенной завод, но и поля Кетовского района. Здесь в полеводстве используется трактор, основной вид топлива которого - сжиженный газ. Эксперты подсчитали, что экономия от использования "голубого топлива" вместо традиционной "солярки" составляет 250 рублей на час полевой работы. Полная заправка трактора от передвижной газозаправочной станции позволит сэкономить до 500 рублей.

В 2006 году в Кетовском районе планируют засеять яровых более 55 тысяч гектаров. По мнению специалистов, посеять можно и больше, но проблемы возникнут с зерноуборочной техникой. Одно из возможных решений этого вопроса - банковские кредиты на льготных условиях.