29 мая в рамках визита глава Зауралья в Кетовский район состоялся торжественный пуск газа в селе Падеринском. Сейчас 107 домов этого населенного пункта будут обеспечиваться "голубым топливом", к 2007 году их количество может увеличиться (при желании населения) почти в два раза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 мая в пресс-службе губернатора.

"Люди поймут, как это здорово. Сельчане будут начинать и заканчивать отопительный сезон тогда, когда сами того захотят, - сказал Олег Богомолов, зажигая газовый факел. - В 2006 году "Газпром" выделил более 500 миллионов рублей на газификацию области, и сегодня нам нельзя медлить с развитием газовых сетей. Ведь эти деньги даются нам не для того, чтобы просто провести газовые трубы, главное, чтобы газ пришел в дома. Важно синхронизировать нашу работу с главами сельских администраций. Мы должны потратить деньги "Газпрома", бюджетные средства, вложения жителей районов так, чтобы этот проект приносил пользу людям и экономике области".

Планируется, что газ придет не только в жилые дома, к отоплению в скором времени подключат и сельскую школу. Модульная газовая котельная, новое оборудование которой руководство области тщательно осмотрело, позволит выдержать значительные нагрузки и обеспечить нормальный температурный режим в отапливаемых помещениях.