Авиакомпания Blue wings (Германия) рассматривает ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) как одну из возможных базовых площадок для осуществления международных и внутрирегиональных перевозок. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Юрий Сентюрин на пресс-конференции 29 мая.

По его словам, всего в настоящее время Blue wings оценивает перспективы размещения базы в одном из 3 аэропортов России.

Депутат уточнил, что бизнес-принципом Blue wings является осуществление низкотарифных перевозок за счет сокращения затрат, в частности, на питание. Авиапарк Blue wings составляют Airbus А-319 и А-320.

В связи с перспективой работы в Нижнем Новгороде германской Blue wings депутат одобрил отказ правительства Нижегородской области от создания собственной авиакомпании. "Приход в Нижний Новгород Blue wings станет решением проблем: это и собственная авиакомпания, и реальные активы, которые позволят осуществлять перевозки", - подчеркнул Сентюрин. При этом он подчеркнул, что регистрация компании в Нижнем Новгороде компенсирует отсутствие в уставном капитале доли областного правительства. Кроме того, продолжил Сентюрин, приход Blue wings позволит сохранить МАННу статус международного аэропорта.

Депутат пояснил, что Минтранс РФ намерено сократить число аэропортов с статусом "международный" на 21 единицу. Вместе с тем, МАНН не входит в этот список, "хотя есть опасения, что это может произойти, поскольку для статуса "международный" в нижегородском аэропорту не достаточен объем перевозок".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области отказалось от идеи увеличения своей доли в уставном капитале ОАО "Волга-Авиа" и создания на ее базе региональной авиакомпании. Ранее 50% акций "Волга-Авиа" (учреждено правительством Нижегородской области в 2002 году), находящиеся в собственности госпредприятия "Торговый дом", были арестованы за долги ГП и выставлены на торги. Уставный капитал компании - 12,5 млн рублей, разделен на 5 тыс. обыкновенных акций номиналом 2,5 тыс. рублей. В настоящее время 2,5 тыс акций (50%) номиналом 2,5 тыс рублей ОАО "Волга-Авиа" включены в прогнозный план приватизации области на 2006 год.