Министерство экономики и развития торговли РФ (МЭРТ) и немецкий автомобильный концерн Volkswagen Audi Grupp 29 мая заключат соглашение о создании сборочного производства на территории Российской Федерации. Об этом ИА REGNUM сообщили в МЭРТ.

Предполагаемый объем инвестиций в проект может составить около 425 млн. евро, планируется создать более 3 тыс. рабочих мест. Предприятие будет специализироваться на выпуске автомобилей Volkswagen Polo и Skoda Oktavia. Проектная мощность предприятия, которое планирутся разместить в одном из регионов Центральной России, около 115 тысяч машин в год.

Вместе с заводом может быть создан "промышленный парк" для организации производства автокомпонентов для иномарок (7 тыс. рабочих мест).

В качестве возможных площадок для строительства завода рассматривались Ярославская, Калужская, Московская и Владимирская области.

Вместе с тем ранее ИА REGNUM сообщало, что с предложением построить завод к Volkswagen обращалось правительство Нижегородской области. Областное правительство считает дополнительным стимулом к строительству завода факт, что Gruppo Magnetto (Италия, производитель автокомпонетов и комплектующих) создаст в Нижегородской области производство штампованных деталей кузова, которые планируется поставлять на новый завод Volkswagen. Magnetto на конкурсной основе выбрана поставщиком кузовных деталей для производства автомобилей Volkswagen. Правительство региона заручилось поддержкой итальянской компании и планировало провести вновь выйти с предложением о строительств завода к руководству Volkswagen.