Подлодка Турции и немецкие парашютисты будут стрелять у берегов Крыма - 29 мая положено начало именно такому сценарию военных учений "Sea breeze -2006" ("Морской бриз - 2006"), которые запланированы НАТО и Украиной на лето 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Феодосийском морском порту началась разгрузка американского судна с военной техникой.

Сам сценарий учений был изложен в Киеве на конференции военных. Там было сказано, что разосланы приглашения для участия в учениях 40 странам. С готовностью дали согласие - Украина (с использованием многих кораблей и авиации), США (рота морпехов, отряд водолазов, корабль-амфибия класса "Visbi-iland", самолет P-3a "Orion" и взвод национальной гвардии США). Кроме американцев в учениях будут принимать участие парашютно-десантный взвод Бундесвера Германии, механизированный взвод Вооруженных сил Македонии и взвод морской пехоты ВМС Грузии. Турция присылает на учения к берегам Крыма подводную лодку, которой покажут для этого все стратегические фарватеры. Россия, Азербайджан и Молдавия будут выступать только в качестве наблюдателей.

Напомним, что около тысячи крымчан собрались в Феодосийском порту на антиНАТОвский пикет, пробуя заблокировать выгрузку американского судна. В прошлом году личный состав на подобные учения доставляли военно-транспортными самолетами "Геркулес"с через Симферополь. На этот раз военно-транспортный корабль "Adventure" ("Приключение") доставил на полуостров Крым взвод морских пехотинцев, транспорт, стрелковое оружие и другую технику.