25 мая в Вышнем Волочке, на базе Вышневолоцких электросетей, филиала ОАО "Тверьэнерго", прошли тактико- специальные учения ГО на тему: "Проведение аварийно- восстановительных работ в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, связанной с разрушением энергетического оборудования и нарушением электроснабжения потребителей". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Тверьэнерго", основные цели учений, это совершенствование навыков руководящего состава ГО в режиме вопросов организации ведения аварийно - восстановительных и других неотложных работ при ликвидации последствий ЧС. А также выработка единого подхода органов управления ГО к действиям по управлению силами и средствами ТП РСЧС при ликвидации ЧС природного и техногенного характера и проверка работы комиссии по ЧС в условиях сложившейся обстановки.

К началу учений рабочие места на пункте управления были оснащены тремя видами связи: обычной телефонной, мобильной, и спутниковой (для труднодоступных мест). Большое внимание уделялось порядку доклада сведений с мест устранения аварийной ситуации. Получив вводную установку: усиление ураганного ветра, в результате чего произошло ряд отключений и аварий из-за обрыва высоковольтных линий, в полную боевую готовность были приведены 26 бригад, (159 человек), и 42 единицы техники. Реально выполняли задание сводная аварийно- восстановительная бригада, состоящая из 7 бригад и 7 автомобилей. На помощь в устранении поставленных задач, к Фировским и Вышневолоцким бригадам оперативно присоединились бригады из соседнего Торжокского РЭС и ТЭСР. В 16час.30мин. было зафиксировано успешное завершение работ и устранение последствий ЧС.

В течение рабочего дня сводная бригада провела натяжку провода в пятнадцати пролетах на линии, с которой несколько лет назад был украден провод. Это повысило надежность электроснабжение на фидере Фирово ПС Дубровка питающем 10 населенных пунктов с населением около 500 человек.