В 2006 году из бюджета Курганской области на ликвидацию самоизливающихся водных скважин будет направлено всего 300 тысяч рублей. По данным зауральского управления Росприроднадзора, эта сумма крайне мала: сегодня по области почти 5 тысяч бесхозных скважин, из которых 91 самоизливающаяся. Больше всего их в Далматовском районе - 22, сообщило "Уралинформбюро".

В Катайском районе на территории Лобановского сельсовета есть скважина, из которой за год вытекает ровно половина объема воды, необходимого всему Катайску. В этом случае требуется консервация скважины - герметизация устья: оно цементируется или заваривается металлической пластиной. В дальнейшем при необходимости этот источник можно вновь открыть.

Второй путь предотвращения потери воды - ликвидация скважин: она производится специализированными организациями по утвержденным проектам и требует значительных финансовых затрат. За бесхозные скважины несет ответственность собственник земли, на которой они находятся, или администрация муниципального образования.