29 мая руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко прибыл на Белоярскую АЭС. Как рассказал пресс-секретарь главы Росатома Сергей Новиков, в настоящее время Кириенко осматривает стройплощадку БН-800, после чего обсудит с руководством атомной станции ход строительства данного энергоблока.

В 2006 году из госказны на эти цели направляется 1 миллиард рублей, Росэнергоатом выделяет 200 миллионов рублей. Из них на строительно-монтажные работы будет направлено 685 миллионов рублей, приобретение оборудования - 330 миллионов рублей, проектно-изыскательские и конструкторские работы - 185 миллионов рублей.

В 2006 году на объекте предполагается установить фундаментные плиты реакторного отделения и машзала, спецкорпуса, береговой насосной и отводящего канала, завершить строительство и монтаж оборудования по корпусу сборки реактора, изготовить часть оборудования для главного корпуса, сообщило "Уралинформбюро". В ходе визита Кириенко на БАЭС планируется уточнить общую смету объекта, а также будут ли увеличены федеральные вложения в строительство четвертого энергоблока в 2006 году.