Проблема нехватки мест в детских садах Кургана стоит очень остро. Решение этой проблемы Анатолий Ельчанинов видит в возобновлении строительства новых детских садов при комплексной застройке городских микрорайонов, а также в решении вопросов привлечения инвестиций в эту сферу. Об этом шла речь 29 мая на аппаратном совещании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города. Уже в июне администрации города необходимо разработать комплексный план мероприятий по увеличению численности мест в детских дошкольных учреждениях города.

"Не секрет, что возможности городского бюджета весьма ограничены. Тем не менее, необходимо уже в бюджете 2007 года предусмотреть средства на строительство новых детских садов. Кроме того, нужно прорабатывать вопрос привлечения внебюджетных инвестиций в эту сферу. Поэтому в плане мероприятий, который будет разработан администрацией города, все эти вопросы необходимо предусмотреть, и наметить реальные пути их решения", - сказал Ельчанинов.

Отметим, что на очередь в детские сады стоят более 7 000 маленьких курганцев. В течение года реально могут получить путевку всего 1 500 человек, поэтому, только родив, молодые мамы записываются на очередь, чтобы получить заветную путевку.