В январе-мае 2006 года ОАО "Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования" (САИЖК) предоставило 702 займа - почти в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Кредиты выданы на сумму 622 миллиона рублей, тогда как за первые пять месяцев 2005 года этот объем составил 160 миллионов рублей. Такой рост в основном связан с увеличением стоимости жилья. По словам заместителя директора САИЖК Алексея Осинцева, в 2006 году агентство приступило к открытию филиалов по области - отделения уже появились в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске.

Когда компания более детально отработает механизм работы через филиальную сеть, отделения САИЖК появятся и в других населенных пунктах региона. Как отметил директор агентства Александр Комаров, ипотека стала постепенно развиваться и в малых городах области: весной компания предложила сотрудничать 35 муниципалитетам, сообщило "Уралинформбюро". Речь идет о предоставлении населению кредитов как на покупку квартир в строящихся домах, так и на приобретение готового жилья, а также о запуске механизма субсидирования льготников.

Если в 2004 году инициатива САИЖК не находила понимания, то сейчас ситуация существенно изменилась: ожидается, что первые пять соглашений о сотрудничестве с муниципальными властями будут подписаны в июне. Следует отметить, что сейчас компания взаимодействует с 10 банками, 12 страховыми и 8 оценочными организациями, в "активе" агентства также порядка 80 риелторских фирм.