Безработица в Тюмени растет, такое заявление сделал сегодня начальник городского центра занятости Вадим Самсонов на встрече с руководителями кадровых служб. Если в начале 2002 года статус безработного имели 1150 человек, то сейчас их количество увеличилось до 1450. Рост в 300 человек не представляется большим, особенно в сравнении с положением в таких городах, как Омск и Свердловск, где число безработных превышает 7 тысяч. Однако это благополучие относительное.

Центр занятости беспокоит, что в этом году произошло массовое высвобождение горожан с предприятий Тюмени. Их доля среди безработных достаточно велика - 49,1%, тогда как уволившихся по собственному желанию - 35,1% граждан, зарегистрированных в службе занятости. 1593 человека с восьми предприятий Тюмени, среди которых - ООО "Никос", ОАО "Запсибгазпром", Областная больница, были вынуждены искать новую работу. Вадим Самсонов отметил, что каждый пятый, состоящий на учете, - это рабочий (20,1%), 17,3% безработных являются служащими, 62,2% ранее нигде не трудились и ищут источник доходов впервые. Для многих обращение в центр занятости заканчивается обретением нового места работы: с января по сентябрь текущего года трудоустроено 6580 тюменцев. Им пришлось выбирать из более чем 20 тысяч вакансий, заявленных с начала года, однако эта цифра меньше прошлогоднего показателя на 21,3%. Предлагаются, в основном, вакансии по рабочим и строительным специальностям.

Чтобы изменить ситуацию на рынке труда в лучшую сторону, действуют специальные программы по занятости населения. В соответствии с одной из них, часть населения задействована на общественных работах: 285 человек в этом году занимались благоустройством территории, оказывали помощь паспортно-визовой службе и комиссариатам во время призыва. Успешно действует программа по трудоустройству несовершеннолетних: в 2002 году 4590 детей и подростков сами зарабатывали деньги.

Недостаточно реализована программа, направленная на трудоустройство граждан, особенно нуждающихся в социальной защите; в ней приняли участие всего 36 человек. Вадим Самсонов предложил руководителям кадровых служб устраивать подобные встречи раз в квартал и высказал пожелание обсудить проблемы безработицы с руководителями предприятий Тюмени.