26 мая в отряде специального назначения Сибирского округа внутренних войск МВД России "Ермак" прошли квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Как сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы СибО ВВ МВД России Евгения Буторина, в 2006 году пройти испытания на самой сложной в России трассе приехали 63 военнослужащих изо всех подразделений специального назначения и разведки СибО ВВ МВД России.

Первый этап испытаний был десятикилометровый марш-бросок. Кандидаты в "краповые береты" проходят его по полной выкладке, каждый несет на себе более сорока килограмм груза. При этом во время марш-броска постоянно приходят новые вводные. Это и выполнение физических упражнений, классические армейские "упал, отжался", и преодоление зараженного участка местности ползком по грязи в противогазе, и бег по пересеченной местности, по которой и БТР проходит с трудом.

Марш-бросок заканчивается на стрельбище, здесь кандидаты должны продемонстрировать свое владение оружием, поразить "террористов", захвативших заложников. Для этого требуется предельная сосредоточенность, достичь которой после марш-броска непросто, высокое мастерство, и, конечно, немного удачи. На этом этапе тоже происходит большой отсев. И в расположение подразделения, где все готово к трем заключительным этапам, доходят уже только пятнадцать кандидатов.

Огненно-штурмовая полоса - нужно пройти сквозь огонь, пролезть в противогазе под землей, проскочить по веревочному мостику и переправиться через огненный поток. На четвертый этап вышли одиннадцать человек. Им предстрояло спуститься по веревкам с четырехэтажного здания за тридцать секунд, уничтожая "террористов", находящихся внутри. Это - высотная подготовка, обязательный элемент квалификационного испытания. Тех, кто спустились на землю, ждет трудный 12-минутный рукопашный бой с инструкторами, имеющими право ношения крапового берета.

В прошлом году из сорока претендентов до конца испытаний дошли только трое. Из 63 кандидатов квалификационные испытания на право ношения крапового берета в этом году прошли десять человек - старший лейтенант Александр Демиденков, прапорщики Алексей Бегметов и Константин Казагачев, старшие сержанты Денис Любчик, Дмитрий Кривенков, Матвей Олиферов и Вадим Машкин, ефрейторы Максим Пятенок и Сергей Франтиков, и рядовой Александр Петлин.

Еще четверым военнослужащим спецподразделений СибО ВВ МВД России, проявившим мужество и героизм в "горячих точках" и раненым во время выполнения боевых задач, также были вручены краповые береты.