Генеральный директор производственного объединения "Маяк" Виталий Садовников восстановлен в должности. Соответствующий приказ был подписан руководителем Федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко 26 мая 2006 года. Об этом сегодня, 29 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщила "ПрО Маяк".

Отметим, Виталий Садовников приступил к исполнению обязанностей генерального директора ФГУП ПО "Маяк" на условиях действующего контракта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Садовников был отстранен от должности решением суда после предъявления ему обвинений по статьям 246 и 247 части 1 и 2 УК РФ за нарушение правил эксплуатации объекта и обращения с экологически опасными отходами производства, что привело в 2001 - 2004 годах к сбросу в бассейн реки Теча нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

11 мая Челябинский областной суд принял решение прекратить уголовное дело в отношении гендиректора ПО "Маяк" Виталия Садовникова. Он был амнистирован в связи со 100-летием Госдумы. 25 мая гендиректор ФГУП ПО "Маяк" также возобновил свою работу в качестве депутата Законодательного собрания Челябинской области.

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации. ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на производственном объединении постоянно трудятся 14 тысяч человек.