Завершена вакцинация домашней птицы в шести районах Тюменской области. По данным областной прокуратуры, Армизонский, Бердюжский, Ишимский, Казанский, Омутинский и Сладковский районы остаются в зоне риска по заражению домашней птицы птичьим гриппом. Но, как показывает мониторинг, на этих территориях не зафиксировано ни одного случая заражения опасной болезнью.

Птицеводческие хозяйства области работают в закрытом режиме, что снижает до минимума возможность заражения промышленного поголовья птиц.

Однако в ОАО "Бикор-Агро" Заводоуковская межрайпрокуратура выявила случаи нарушений ветеринарно-санитарных норм. По поручению областной прокуратуры в этом хозяйстве проводится проверка, к которой подключены все контролирующие органы, сообщило ИА "Тюменская линия".

Вопросам профилактики гриппа птиц и недопущению распространения заболевания было посвящено также совещание у главного федерального инспектора по Тюменской области Владимира Ульянова. Его участниками стали представители контролирующих и надзорных органов, прокуратуры области.