Почти 490 млн. рублей будет выделено на летний отдых детей в Хабаровском крае из средств районных бюджетов, предприятий, профсоюзных организаций. Об этом 29 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края Андрей Базилевский.

Будущим летом по всему краю в различных летних лагерях смогут отдохнуть 304 тысячи детей. В прошлом году их было 340 тысяч. Причина снижения числа отдыхающих проста - детей в крае становится меньше. 46 летних лагерей различной направленности примут в этом году ребят в Хабаровском крае. Кроме того, 240 детей смогут поехать в детский центр "Океан", ещё 55 - в "Орлёнок".

Средняя стоимость путёвки в лагерь в этом году составит 7 500 рублей. Однако родители заплатят от 1 до 3 тысяч, в некоторых случаях - до 5000 рублей. Сумма оплаты будет зависеть от того, в каком финансовом положении находится та или иная семья, на каком предприятии работают родители - бюджетном или частном. В то же время расходы родителей на отдых детей увеличивается на 14% по сравнению с 2005 годом. Это связано с тем, что свою долю финансирования снизили предприятия и профсоюзы. Кроме того, в прошлые годы родители-бюджетники получали дотации из краевой казны. Однако по новому закону, деньги на эти цели должны выделять власти районов края.

Что касается самих лагерей, то уже сейчас проводится их контрольный объезд. К руководству детских лагерей в этом году предъявлены весьма жёсткие требования. Так, вся вода - как для питья, так и для приготовления пищи - должна быть только бутилированной. Как и в прошлые несколько лет, в лагерях, находящихся в непосредственной близости к Амуру, купание детей будет запрещено. Впрочем, как отметил Андрей Базилевский, во многих лагерях уже есть бассейны, а в некоторых - даже солярии.