Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось открытие научно-практической конференции "Проблемы ответственности по обязательствам, возникающим из причинения вреда жизни и здоровью в медицинской деятельности". Конференция посвящена вопросам ответственности за вред, нанесенный некачественной медицинской помощью, а также вопросам о том, в каких случаях граждане смогут прибегнуть к помощи Гражданского или Уголовного Кодекса РФ, если в случае оказания медицинской помощи им был причинен вред.

В конференции примет участие депутат Государственной думы, председатель комитета Госдумы по вопросам законодательства Павел Крашенинников. В конференции принимают участие представители юридических структур и медицинской сферы. Конференция продлит свою работу в течение двух дней.

Среди основных проблем в ходе работы конференции были названы явления и медицинские эксперименты, не разрешённые или не рекомендованные Министерством здравоохранения. Среди них эвтаназия, лазерное восстановление зрения. Особое внимание на конференции было уделено вопросу ошибки в постановке диагноза.

Кроме того, в ходе конференции будут рассмотрены вопросы о взыскании компенсаций за причинение вреда вследствие медицинской деятельности, страховании профессиональной деятельности и ответственности работников здравоохранения, уголовной ответственности медработников за ненадлежащее исполнение ими своих профессиональных обязанностей и др.

По словам участников конференции на данное время в России проблема ответственности врачей за свою деятельность остаётся не урегулированной правом. Кроме того, отсутствуют строгие медицинские правила, по которым должна проходит оценка деятельности врача.

Участники конференции намерены составить итоговый документ, регламентирующий данные вопросы и направить его на рассмотрение в Государственную Думу.