Калининградским подросткам грозит смертельная опасность в руинах немецкого дома, расположенного в центре города на улице Фрунзе, 53-57 - в 200 метрах от администрации Ленинградского района Калининграда.

Дети бегают по кирпичной кладке на уровне 3-го этажа.

Трехэтажный памятник немецкой архитектуры 18-го века - единственное здание в Калининграде, до сих пор находящееся в разрушенном виде после окончания Великой Отечественной войны. В народе его называют "Дом с аптекой", поскольку на фасаде первого этажа сохранилась надпись "Kreuz-Apotheke".

Сохранилась надпись Kreuz-Apotheke.

По словам обратившихся в редакцию калининградцев, в прошлом году - накануне 750-летия Калининграда - районные власти заварили решетками оконные и дверные проемы, а также обнесли дом металлическим забором. Однако уже весной решетки были оторваны и теперь дети беспрепятственно проникают внутрь.

Дети беспрепятственно проникают внутрь.
Подросткам грозит опасность в руинах немецкого дома.

Напомним, что в мае 2001 года в этом аварийном здании уже погиб молодой человек, а его товарищ получил серьезные ранения. На мужчин упала часть фасада дома, когда они пытались разбирать кирпичи.

Редакция ИА REGNUM просит рассматривать данную публикацию как официальное обращение в прокуратуру Ленинградского района Калининграда с просьбой принять меры прокурорского реагирования и обязать владельца аварийного здания закрыть доступ в дом.

Руины грозят обрушением.