Глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Российской Федерации Юрий Калинин и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин 29 мая подписали соглашение о совместной деятельности. Соглашением определяется круг вопросов, требующих согласованных действий и совместных решений.

Как пояснил в ходе встречи с журналистами Юрий Калинин, "это очень серьезный для нас шаг". "Такое соглашение подписано впервые, и Красноярский край является в некотором смысле опытным полигоном для развития этого направления", - отметил он. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews. Основные вопросы данного соглашения - социальная адаптация осужденных после освобождения из мест заключения и социальная защита сотрудников системы. "Человек после отбывания наказания должен выйти на свободу социально ориентированным, чтобы смог устроиться в современном мире, получить образование, качественно решить вопросы охраны собственного здоровья", - добавил глава ФСИН.

Он также рассказал, почему впервые соглашение было подписано именно в Красноярском крае. "Во-первых, край интересен тем, что он обладает большими территориями, в нем большое количество осужденных и наиболее богатый опыт работы с этим контингентом. Кроме того, здесь внедряются новейшие системы охраны и сопровождения", - сказал Калинин. Он добавил, что это соглашение уникально, поскольку коснулось всем проблемных вопросов системы исполнения наказаний.

Присутствующий на пресс-конференции начальник ГУФСИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников отметил, что "данное соглашение является комплексом мер, направленных на защиту и адаптацию осужденных после освобождения".