В Законодательном собрании Красноярского края прошел "круглый стол", посвященный роли красноярских банков и страховых компаний в реализации приоритетных национальных проектов на территории Красноярского края. В нём приняли участие депутат Государственной Думы Валерий Зубов, член Совета Федерации Вячеслав Новиков, заместитель губернатора Александр Новак, депутат ЗС Валерий Семёнов, руководитель главного управления Банка России по Красноярскому краю Пётр Гнатюк, руководители крупных банков и страховых компаний края.

По словам депутата Валерия Семёнова, "очень важной тенденцией является то, что в реализацию национальных проектов начинают включаться коммерческие структуры. Без гарантий финансовых структур осуществление приоритетных проектов практически невозможно". В частности, роль банков важна в реализации наиболее крупного национального проекта "Доступное жильё", в рамках которого подготовлены специальные программы по долевому финансированию.

Всего, по словам Семенова, в Красноярский край в рамках национальных проектов поступит около миллиарда рублей, из которых 268 млн. рублей пойдёт на образование, 473 млн. рублей на здравоохранение и 184 млн. рублей на агропромышленный комплекс.

Напомним, за первый квартал 2006 года на реализацию приоритетных национальных проектов в Красноярском крае израсходовано 330,4 млн. рублей.