Глава администрации Ленинского района Челябинска Владимир Кравцов в ближайшие дни покинет свой пост. Как рассказал первый заместитель главы областного центра Олег Грачев, 26 мая Кравцов написал заявление с просьбой освободить его от должности с официальной формулировкой "по собственному желанию". В частности, Кравцов попросил главу города Михаила Юревичу учесть его состояние здоровья, ухудшившееся в последнее время. По словам Грачева, на должность префекта уже подобрана кандидатура, однако уточнить, о ком идет речь, первый вице-мэр отказался, сославшись на то, что кандидату еще предстоят собеседования на уровне главы города. Между тем, по неподтвержденным данным издания "ГазетаЧел", на освобождающийся пост будет назначен один из заместителей главы Металлургического района.

Грачев не стал отрицать, что решение об отставке главы Ленинского района могло быть принято по результатам очередной инспекционной поездки мэра, который снова остался неудовлетворен санитарным состоянием территории. Между тем, именно эта версия рядом источников выдвигается на первый план.

Кравцов стал первым отставником среди районных префектов, назначенных с избранием нового главы Челябинска, сообщило "URA.Ru". Перед тем, как в мае 2005 года заступить на должность руководителя одного из семи административных районов южноуральской столицы, Кравцов работал заместителем представителя территориального управления Госстроя России по Челябинской области, а еще ранее занимал должность заместителя главы города Орск в Оренбургской области.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM анонимный источник в районной администрации Кравцова "ушли", то есть заставили написать заявление об уходе. При этом собеседник корреспондента ИА REGNUM считает, что нарочито показательные объезды мэром Ленинского нужны были чтобы создать картину неблагополучия, а потом под благовидным предлогом уволить действующего главу района. Таким образом, поставив на "хлебное место" своего человека, Юревич решит проблему непосредственного влияния на ситуацию и начнет продвижение своего бизнеса и в Ленинском районе.