Подписание соглашения о взаимодействии между администрацией Иркутской области и Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточно-Сибирском регионе состоялось сегодня, 29 мая. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатор региона, свои подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Александр Тишанин и руководитель Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам Владислав Щенников.

Предметом соглашения является осуществление взаимной помощи и сотрудничества при выполнении задач по обеспечению государственного регулирования финансовых рынков, их развития и функционирования, контролю и надзору в этой сфере (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности), а также по защите прав и законных интересов акционеров и инвесторов на территории Иркутской области.

Согласно пунктам, прописанным в соглашении, стороны обязуются осуществлять взаимную координацию и помощь. В частности, в проведении единой государственной политики на финансовых рынках, стимулирования темпов их развития путем повышения их открытости и информационной прозрачности посредством внедрения современных технологий, создания необходимых баз данных, а также проведения мероприятий, направленных на стабилизацию финансовых рынков, привлечение инвестиций.

По словам Александра Тишанина, подписание этого документа может стать еще одной ступенькой к повышению финансового рейтинга региона. Он также заметил, что соглашение сыграет важную роль в социально-экономическом благополучии населения Иркутской области.