Трудовой коллектив рынка "Башня", снесенного в субботу, 27 мая, провел своеобразную акцию памяти, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В понедельник, 29 мая, на пересечении улиц Горького и Салютной собрались как предприниматели "Башни", так и сочувствующие им лица. Инициативная группа продолжила сбор подписей за отмену постановления мэра Челябинска Михаила Юревича об уничтожении рынка, остальные зажгли свечи и сложили на асфальт цветы. Так символически предприниматели простились со ставшим родным местом торговли.

Впрочем, опускать руки торговцы не намерен. "Городскую администрацию мы больше пикетировать не будем, - сказала представитель трудового коллектива "Башни" Витта Владимирова. - Это бездейственно, да и несколько унизительно. Сегодня мы, как законопослушные граждане, подали заявку за три дня - в четверг будем митинговать у стен областной администрации".

Кроме того, во вторник должно состояться очередное слушание дела о постановлении Михаила Юревича - ещё не признанном законным, но уже выполненном.

Справка ИА REGNUM:

Рынок "Башня" на пересечении улиц Горького и Салютной в Челябинске работал с 1992 года. Проблемы у торговцев рынка начались в марте 2006 года. Рынок на 100 торговых мест помешал супермаркету, который в настоящее время строит рядом ОАО "Торговый ряд". Отметим, что 80% акций этого общества принадлежит холдингу "Макфа", которым, в свою очередь, владеет мэр Челябинска Михаил Юревич.

Землю, на которой более 15 лет работал мини-рынок "Башня", Михаил Юревич отдал ОАО "Торговый ряд". Жители района обратились в Советский районный суд с требованием признать незаконным это решение мэра города, очередное судебное заседание должно состояться 31 мая в 10 часов 30 минут.

25 мая районная администрация выдала всем предпринимателям письменное предписание освободить территорию не позднее 1 июня 2006 года. Но силовая операция по ликвидации рынка состоялась в субботу, 27 мая, в 5 часов утра.