Рускеальский мраморный каньон (Карелия)В минувшее воскресенье, 28 мая, в приграничном карельском поселке Рускеала прошел праздник, посвященный открытию туристического сезона на местном мраморном каньоне, который считается единственным памятником истории горного дела России и Финляндии. Разработки камня начались здесь еще в ХVII веке, однако известность рускеальскому мрамору принесло строительство Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Во второй половине прошлого столетия промышленное использование каньона было прекращено, а в 1998 году бывшие каменоломни получили статус памятника культурного наследия России. В настоящее время в Рускеале открыт горный парк, где посетители могут побывать в старинных шахтах, штольнях и гротах, а также прокатиться на лодке по Мраморному озеру, образовавшемуся на дне каменного карьера и заполненному чистейшими грунтовыми водами.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор сети туристических фирм "Колмас Карелия" Александр Артемьев, в течение двух лет в благоустройство территории парка и создание необходимой инфраструктуры было вложено свыше полумиллиона рублей. Новый объект уже завоевал огромную популярность у российских и зарубежных гостей, приезжающих в Северное Приладожье: в прошлом году мраморный каньон посетили более 12 тысяч человек. В ближайших планах владельцев парка - открытие музея добычи камня и проведение музыкальных концертов среди скал, обладающих уникальной акустикой.

Выступая на празднике в поселке Рускеала, министр экономического развития Карелии Михаил Юринов особо отметил, что появление в Северном Приладожье горного парка способствует решению проблемы занятости местного населения и привлечения доходов в муниципальный бюджет. "Не нужно рассчитывать, что в республике построят новые крупные предприятия, необходимо развивать наш малый бизнес. Горный парк - это пример того, как можно эффективно вкладывать деньги, используя наши природные ресурсы", - заявил министр.